Общество с ограниченной ответственностью «Аудиторская компания«АСПЕКТ» приветствует Вас на сайте! Коротко о нас:

  ООО  «Аудиторская компания «АСПЕКТ» (участник СРО - НП "Аудиторская Ассоциация Содружество", приказ Минфина России № 721 от 30.12.2009г.) предлагает аудиторские и консалтинговые услуги предприятиям и организациям, специализирующимся по всевозможным видам экономической деятельности далее









Наша компания предлагает широкий спектр аудиторских, бухгалтерских, консалтинговых и иных сопутствующих аудиту услуг по разумным ценам в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и других регионах России.

Полезная информация по возмещению пособий в ФСС и калькулятор расчета страхового стажа

 

     
     
     
     

    Досудебное урегулирование налоговых споров



    Досудебное урегулирование налоговых споров
    (пояснения к разделу 6 «Цен на услуги»)

       Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 137-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенстоваванию налогового администрирования» в Налоговый кодекс РФ была ведена статья 101.2 «Порядок обжалования решения налогового органиа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения».
       Этой статьей введен запрет на судебное обжалование решения по результатам налоговой проверки, если оно не было обжаловано в вышестоящем налоговом органе. Данная статья вступила в силу с 1 января 2009 года.
       Таким образом, с 1 января 2009 года налогоплательщики утратили право обращаться для разрешения спора с налоговыми органами напрямую в судебные органы. Сначала налогоплательщику необходимо пройти процедуру досудебного урегулирования спора. В соответствии с п.5 ст.101.2 НК РФ решение налогового органа по результатам выездной или камеральной проверки может быть обжаловано в судебном порядке только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе, так как п.75 ст.1 и п.16 ст.7 Закона № 137-ФЗ установлен обязательный претензионный, или досудебный порядок урегулирования спора между налогоплательщиком (налоговым агентом) и налоговым органом.
       Законодательно предусмотрена обязательная административная стадия рассмотрения споров для ограниченного перечня ненормативных правовых актов: решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонрушения.
       В случае обращения организации или индивидуального предпринимателя с заявлением непосредственно в арбитражный суд при оспаривании таких решений, арбитражный суд будет оставлять заявление без рассмотрения, указав, что истцом (заявителем) не соблюден претензионый или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком в соответствии с ч.2 ст.148 АПК РФ.
       При этом, решения налоговых органов, вынесенные в соответствии со ст.101.4 НК РФ, иные решения (акты) налоговых органов, а также действия или бездействия их должностных лиц можно обжаловать без соблюдения досудебного порядка. К таким решениям (актам) налоговых органов относятся: отказ в применении налоговых вычетов, отказ в зачете или возврате излишне уплаченного (взысканного) налога, решение об аресте имущества организации, решение о приостановлении операций по банковским счетам и др.
       С 1 января 2009 года налогоплательщик при обжаловании актов (в том числе ненормативных) налоговых органов может воспользоваться двумя законодательно установленными способами досудебного обжалования:
    - апелляционная жалоба,
    - прочая жалоба.
       В письме Департамента налоговой и таможено-тарифной политике Минфина РФ от 3 июня 2009 года «О порядке обжалования решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения» указано, что лицо,в отношении которого проводилась налоговая проверка вправе участвовать в процессе расмотрения материалов проверки лично и (или) через своего представителя. При этом НК РФ не предусмотрено участие налогоплательщика в процедуре рассмотрения его жалобы вышестоящим органом.
       Таким образом, привлечение квалифицированного специалиста для объективного и грамотного составления и предоставления в соответствующие инстанции апелляционных и прочих жалоб, может оказать существенное влияние на исход дела в интересах налогоплательщика при рассмотрении его в досудебном и судебном порядке.



     
    195279, г.Санкт Петербург, Ириновский проспект д. 9
    тел. (812)224-02-05; 986-62-19; 8 (911) 943-63-55