Общество с ограниченной ответственностью «Аудиторская компания«АСПЕКТ» приветствует Вас на сайте! Коротко о нас:

  ООО  «Аудиторская компания «АСПЕКТ» (участник СРО - НП "Аудиторская Ассоциация Содружество", приказ Минфина России № 721 от 30.12.2009г.) предлагает аудиторские и консалтинговые услуги предприятиям и организациям, специализирующимся по всевозможным видам экономической деятельности далее









Наша компания предлагает широкий спектр аудиторских, бухгалтерских, консалтинговых и иных сопутствующих аудиту услуг по разумным ценам в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и других регионах России.

Полезная информация по возмещению пособий в ФСС и калькулятор расчета страхового стажа

 

     
     
     
     

    Не только налоговые проверки



                                                        Не только налоговые проверки
            По данным Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) за первое полугодие 2010 года поступило более 108 тысяч обращений от граждан с жалобами на нарушение их трудовых прав. Глава Роструда уточнил, что граждане в основном жалуются на нарушение порядка оплаты туда, режима работы и предоставление отпуска. Реализация права граждан РФ на обращение в государственные органы и порядок рассмотрения таких обращений установлены Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В этой связи нетрудно предположить, что такие жалобы и обращения граждан привели к проведению внеплановых проверок должностными лицами Государственных инспекций труда.
            В соответствии с п.4 ст.1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» организация и проведение проверок при осуществлении контроля и надзора в сфере труда, а также еще 23 вида специального контроля, выведены из под действия этого Федерального закона. На практике это означает, что должностные лица Государственной инспекции труда предупредят о проведении внеплановой проверки организации накануне этого события.
    Чтобы иметь представление о правах и обязанностях Инспекции и ее должностных лиц, имеет смысл заранее ознакомиться с Положением о Государственных инспекциях труда, которое, в частности, размещено на сайтах региональных Государственных инспекций труда. Не следует забывать, что размер административных штрафов за нарушение законодательства о труде и об охране труда (статья 5.27 КоАП) сопоставим с административными штрафами, налагаемыми за нарушения, связанные с порядком работы с наличными денежными средствами и применением ККТ. Напомним, что составление Протокола об административном правонарушении регламентировано статьей 28.2 КоАП.
            Одним из последних предписаний в области трудового законодательства является Постановление Пленума Верховного суда от 28.09.2010 № 22. Изменения касаются, в том числе, подсудности дел, возникающих из трудовых отношений, а также изменения формулировки предупреждения «под роспись», а не «под расписку».
            При заключении трудового договора с сотрудниками во время отсутствия руководителя организации по причине отпуска, болезни, служебной командировки и тому подобному, необходимо обратить внимание на объем полномочий лица, его замещающего. А именно, уполномочено ли такое лицо заключать трудовые договоры с сотрудниками и издавать приказы о назначении на должность, переводе, увольнении. В соответствии с Федеральными законами от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (статья 40) и от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (статья 69), перечисленное относится к компетенции исполнительного органа общества. Таким образом, нужно убедиться в правильности делегирования этих полномочий иному лицу. В случае заключения трудового договора и издания приказа по кадрам лицом, прямо на это не уполномоченным, такие документы могут быть признаны недействительными. Следовательно, руководствуясь уже нормами статей 252, 255 и 264 (в части сумм страховых взносов в социальные фонды) Налогового кодекса РФ, расходы, возникшие из недействительных документов, не могут быть приняты к налоговому учету. В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (Положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования», с 02.09.2010 штраф за грубое нарушение правил учета увеличен в два раза и составляет 10000 рублей.
    Егорова Светлана Викторовна
    аудитор, член Палаты налоговых консультантов РФ



     
    195279, г.Санкт Петербург, Ириновский проспект д. 9
    тел. (812)224-02-05; 986-62-19; 8 (911) 943-63-55