Общество с ограниченной ответственностью «Аудиторская компания«АСПЕКТ» приветствует Вас на сайте! Коротко о нас:

  ООО  «Аудиторская компания «АСПЕКТ» (участник СРО - НП "Аудиторская Ассоциация Содружество", приказ Минфина России № 721 от 30.12.2009г.) предлагает аудиторские и консалтинговые услуги предприятиям и организациям, специализирующимся по всевозможным видам экономической деятельности далее









Наша компания предлагает широкий спектр аудиторских, бухгалтерских, консалтинговых и иных сопутствующих аудиту услуг по разумным ценам в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и других регионах России.

Полезная информация по возмещению пособий в ФСС и калькулятор расчета страхового стажа

 

     
     
     
     

    Об уведомительном порядке начала осуществления предпринимательской деятельности



    КОММЕНТАРИЙ

    К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 16.07.2009 N 584

    "ОБ УВЕДОМИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ НАЧАЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

    ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

    С 1 мая 2009 г. вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ). С целью реализации положений Федерального закона N 294-ФЗ в настоящее время издаются различные подзаконные акты. Одним из таких актов стало Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности" (далее - Постановление N 584), принятое на основании и в развитие ст. 8 "Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности" Федерального закона N 294-ФЗ. Оно создает предпосылки, необходимые для реализации этого положения, и вводит на практике именно уведомительный порядок осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, а не разрешительный, как было когда-то практически для всех видов деятельности. Данный документ начал действовать с 4 августа 2009 г.

    Постановление N 584 утверждает Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений (далее - Правила), а также вносит изменения в отдельные акты Правительства РФ. В документе имеется два Приложения:

    - Приложение 1 "Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление";

    - Приложение 2 "Форма уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности".

    Со вступлением в силу Постановления N 584 юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления видов предпринимательской деятельности, которые приведены в Перечне (Приложение 1 к Постановлению N 584), уполномоченный орган. При этом согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона N 294-ФЗ предъявление требований о получении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями разрешений, заключений и иных документов, выдаваемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, для начала осуществления предпринимательской деятельности в отношении работ и услуг, указанных в Перечне, не допускается.

    Особое внимание хотелось бы обратить на ответственность, предусмотренную в случае непредставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности или представления уведомлений, содержащих недостоверные сведения. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые занимаются такими видами деятельности, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ (п. 9 ст. 8 Федерального закона N 294-ФЗ). Для реализации данной нормы в КоАП РФ необходимо внести положения об ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за недостоверность и несвоевременность представления уведомлений.

    Согласно ст. 8 Федерального закона N 294-ФЗ юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный Правительством РФ в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти. Это касается не всех работ и услуг, а только тех, которые утверждены Правительством РФ в составе следующих видов деятельности:

    1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;

    2) предоставление бытовых услуг;

    3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;

    4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

    5) оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

    6) предоставление услуг по перевозке пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом (за исключением осуществления таких перевозок по маршрутам регулярных перевозок, а также для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей);

    7) предоставление услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом, грузоподъемность которого составляет свыше двух с половиной тонн (за исключением таких перевозок, осуществляемых для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей);

    8) производство текстильных материалов, швейных изделий;

    9) производство одежды;

    10) производство кожи, изделий из кожи, в том числе обуви;

    11) обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, за исключением мебели;

    12) издательская и полиграфическая деятельность;

    13) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в целях защиты государственной тайны).

    Постановлением N 584 утвержден конкретный Перечень работ и услуг, при занятии которыми необходимо уведомить соответствующий уполномоченный орган.

    Например, под понятие "предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания" подпадают:

    - деятельность гостиниц (код по ОКВЭД <1> - 55.1);

    - деятельность прочих мест для временного проживания (55.21, 55.22, 55.23.1, 55.23.2).

    --------------------------------

    <1> Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2007.

    В рассматриваемый Перечень включены весьма различные виды деятельности, относящиеся к области торговли, бытовых услуг и производства потребительских товаров. В зависимости от вида деятельности определяется орган, в который необходимо подать уведомление. Уведомления могут подаваться в территориальные органы:

    - Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

    - Федерального медико-биологического агентства;

    - Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

    Уведомление составляется заявителем по форме, предусмотренной в Приложении 2 к Правилам, и представляется в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти по предполагаемому месту фактического осуществления работ, оказания услуг. Уведомление должно быть представлено после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического осуществления той или иной разновидности работ либо услуг (п. 5 ст. 8 Федерального закона N 294-ФЗ).

    Правила определяют порядок представления уведомления: в двух экземплярах непосредственно в уполномоченный орган или заказным почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении. Днем его подачи считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе, при направлении уведомления по почте - день отправки почтового отправления. К уведомлению необходимо приложить два документа:

    - копию выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП;

    - копию свидетельства о постановке юридического лица или индивидуального предпринимателя на учет в налоговых органах.

    Один экземпляр уведомления остается в уполномоченном органе, а второй вручается (направляется) в день регистрации заявителю.

    Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны сообщить в письменной форме в уполномоченный орган, зарегистрировавший уведомление, сведения о следующих изменениях (п. 6 ст. 8 Федерального закона N 294-ФЗ):

    - об изменении места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;

    - об изменении места жительства индивидуального предпринимателя и (или) места фактического осуществления деятельности;

    - о реорганизации юридического лица.

    Данные сведения в течение десяти дней со дня внесения изменений сообщаются посредством представления (направления) в уполномоченный орган заявления в произвольной форме с приложением копий документов, подтверждающих факт внесения этих изменений. За регистрацию уведомлений, внесение записей в реестр и представление сведений, содержащихся в реестре, плата не взимается.

    Орган, уполномоченный на получение уведомлений, ведет их реестр. Сведения, содержащиеся в реестре, являются открытыми и общедоступными. Более того, устанавливается, что уполномоченный орган размещает сведения, содержащиеся в реестре, на своем официальном сайте в Интернете в течение десяти дней со дня регистрации уведомления.

    Постановление N 584 вносит изменения в утвержденные Правительством РФ положения об уполномоченных органах. В частности, расширяются их полномочия - закрепляется новое полномочие по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями определенных видов предпринимательской деятельности.

    Виды деятельности, для начала которыхобязательно подавать уведомление

    1 Здесь и далее: если работы выполняются (услуги оказываются) на территории, подведомственной Федеральному медико-биологическому агентству, тогда уведомление нужно подать в территориальный орган такого агентства. Утвержденный перечень таких территорий можно найти в распоряжении Правительства РФ от 21 августа 2006 г. № 1156-р.

    Наименование видов деятельности и выполняемых в их составе работ и услуг

    Код по Общероссийскому классификатору

    Куда подавать уведомление

    I. Гостиничные услуги, а также услуги по временному размещению и обеспечению временного проживания

    Деятельность гостиниц

    55.1

    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган)1

    Деятельность прочих мест для временного проживания

    55.21, 55.22, 55.23.1, 55.23.2

    II. Бытовые услуги

    Ремонт, окраска и пошив обуви

    011100—011300

    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган)

    Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий

    012100, 012200, 012400, 012500

    Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий

    013100—013400

    Изготовление и ремонт мебели

    014100, 014200

    Химическая чистка и крашение, услуги прачечных

    015000

    Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования

    017100—017500

    Услуги фотоателье и фото- и кинолабораторий

    018100

    Услуги бань и душевых

    019100

    Парикмахерские услуги

    019300

    III. Услуги общественного питания организациями общественного питания

    Услуги общественного питания

    122100, 122200

    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган)

    IV. Розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами)

    Розничная торговля в неспециализированных магазинах

    52.1

    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган)

    Розничная торговля пищевыми продуктами в специализированных магазинах

    52.21—52.24, 52.27

    Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами

    52.33

    Розничная торговля в палатках и на рынках

    52.62

    V. Оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами)

    Оптовая торговля пищевыми продуктами

    51.32, 51.33, 51.36.3, 51.38.1, 51.38.22, 51.39.1

    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган)

    Оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами

    51.45.1, 51.47.33, 51.53.22, 51.55.1

    VI. Услуги по перевозкам пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом (за исключением осуществления таких перевозок по маршрутам регулярных перевозок, а также для обеспечения собственных нужд организаций и предпринимателей)

    Услуги по перевозке пассажиров и багажа в городском, пригородном и междугородном сообщении

    025201—025203

    Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (ее территориальный орган)

    VII. Услуги по перевозкам грузов автомобильным транспортом, грузоподъемность которого составляет свыше 2,5 тонны (за исключением таких перевозок, осуществляемых для обеспечения собственных нужд организаций и предпринимателей)

    Деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта

    50.24.1

    Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (ее территориальный орган)

    Деятельность автомобильного грузового неспециализированного транспорта

    60.24.2

    VIII. Производство текстильных материалов, швейных изделий

    Ткацкое производство

    17.2

    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган)

    Производство готовых текстильных изделий, кроме одежды

    17.4

    Производство прочих текстильных изделий

    17.51

    Производство трикотажного полотна

    17.6

    Производство трикотажных изделий

    17.7

    IX. Производство одежды

    Производство одежды из кожи

    18.1

    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган)

    Производство одежды из текстильных материалов и аксессуаров одежды

    18.2

    X. Производство кожи, изделий из кожи, в том числе обуви

    Дубление и отделка кожи

    19.1

    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган)

    Производство чемоданов, сумок и других аналогичных изделий; производство шорно-седельных и других изделий из кожи

    19.2

    Производство обуви

    19.3

    XI. Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, за исключением мебели

    Распиловка и пропитка древесины

    20.1

    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган)

    Производство шпона, фанеры, плит, панелей

    20.2

    Производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий

    20.3

    XII. Издательская и полиграфическая деятельность

    Полиграфическая деятельность и предоставление услуг в этой области

    22.2

    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган)

    XIII. Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в целях защиты государственной тайны)

    Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники, включая контрольно-кассовую технику

    72.5

    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган)




     
    195279, г.Санкт Петербург, Ириновский проспект д. 9
    тел. (812)224-02-05; 986-62-19; 8 (911) 943-63-55